MLB Blue Jays プレイヤー分析 2026.05.10 時点
守備 (3B)
+0.7
FanGraphs Def
本塁打
10
37試合 155PA
OPS
.825
wRC+ 130
平均打球速
93.3
mph / 93%ile
Barrel%
16.3
90%ile
岡本和真 主要スタッツ(FanGraphs / Baseball Savant)/ 2026.05.10 時点

岡本和真はMLBで通用しているのか?三塁守備と打球データで見る現在地 FanGraphs基準で307回 DRS+1 / UZR+1 / OAA 0 / Def+0.7。打撃はHR10・OPS .825・wRC+130。平均打球速度93.3mph(93%ile)・Hard Hit 53.3%(93%ile)・Barrel 16.3%(90%ile)の上位級。一方でK%29.0・Whiff%32.2は課題、見極め(BB%11.6・Chase%25.2)は悪くない

NOTE ― 本記事は「岡本選手の三塁守備はMLBトップ級」と断言する記事ではありません。指標で見ると守備は平均前後。それでも、MLBの三塁で平均前後を守りながら、上位級の打球を出せていること自体に価値がある――という距離感で整理します。データは2026年5月10日 日本時間時点、出典は FanGraphs / Baseball Savant / MLB.com。試合ごとに変動するので、参考時点として読んでください。
2026年5月10日 時点 岡本和真(Toronto Blue Jays・三塁) AIデータ二刀流ブログ
KEY POINTS — この記事の要点
  1. 三塁守備はFanGraphs基準で307.0回 / DRS+1 / UZR+1 / OAA 0 / Def+0.7。MLBトップ級ではないが、平均前後で守れていること自体が価値(守備で大きく足を引っ張っていない)
  2. 打撃結果は37試合155打席でHR10・OPS .825・ISO .241・wRC+130・WAR 1.1。中身も平均打球速度93.3mph(93%ile)、HardHit% 53.3%(93%ile)、Barrel% 16.3%(90%ile)の上位級
  3. 明確な課題はK% 29.0%(18%ile)・Whiff% 32.2%(15%ile)。ただしBB% 11.6%・Chase% 25.2%は崩れていない。「平均前後の三塁守備+上位級の打球」を維持しつつ、空振り・三振をどこまで抑えるかが鍵
📌 この記事で読めること — スクロール前に把握
  1. 使用データと注意点:FanGraphs / Baseball Savant / 5月10日時点 → 02
  2. 三塁守備:307回 DRS+1 / UZR+1 / OAA 0 / Def+0.7 → 03
  3. 打撃結果:HR10・OPS .825・wRC+130 → 04
  4. 月別推移:4月 .602 → 5月 1.315(短期サンプル注意) → 05
  5. 打球の質:93.3mph・HardHit 53.3%・Barrel 16.3% → 06
  6. 課題:K% 29.0 / Whiff% 32.2、見極めは悪くない → 07
  7. 球種別対応:4シーム◎ / カッター△ → 08
  8. 打球方向:Pull 50.0 / Pull AIR 26.1 → 09
  9. 最終成績予想:本命 .250 / OPS .850 / 35本前後 → 10
  10. 反対意見・別視点:守備指標の不確かさなど → 11
  11. 今後の注目点:Whiff抑制・カッター対応・守備継続 → 12

岡本和真選手のMLB挑戦で、まず目を引くのは長打力です。しかし、今回あえて最初に見たいのは「守備」です。

三塁での反応、チャージ、送球を見ると、日本のファン目線では「これはメジャーでもかなり上手いのでは」と感じるプレーが出ています。ただし、指標で見ると、岡本選手の三塁守備はトップ級というより平均前後という評価に近いです

ここで大事なのは、「平均前後だから物足りない」という話ではないこと。MLBの三塁で平均前後を守りながら、長打を出せること。ここに岡本選手の大きな価値があります

本記事は、2026年5月10日 日本時間時点のデータをもとに、岡本選手の守備、打撃結果、打球の質、課題、球種別対応を整理します。出典は FanGraphs / Baseball Savant / MLB.com。試合ごとに数値は変動するため、本記事は「参考時点のスナップショット」として読んでください。

01

先に結論 ―― 平均前後の三塁守備+上位級の打球

CONCLUSION

結論から言うと、岡本和真選手の現在地は「平均前後の三塁守備+MLB上位級の打球」と整理できます。

守備だけでMLBトップ級と断言する段階ではありません。ただ、三塁で大きく足を引っ張っているわけでもなく、平均前後で試合に出られていること自体に価値があります。そのうえで、打撃ではホームラン10本、OPS.825、wRC+130。さらに平均打球速度、Hard Hit%、Barrel%は上位級のパーセンタイルに入っています。

一方で、K% 29.0%、Whiff% 32.2%と、三振と空振りは明確な課題です。今後のポイントは、強い打球を維持しながら、空振りと三振をどこまで抑えられるかです。

岡本和真の現在地は「守れて、飛ばせる」。MLBの三塁で平均前後を守りながら、上位級の打球を出せている――この組み合わせ自体が、1年目としてかなり価値のある状態です。
02

使用データと注意点 ―― FanGraphs / Baseball Savant、2026年5月10日時点

DATA & CAVEATS
主なデータソース

注意点:成績・指標は試合ごとに変動します。守備イニングの表示はFanGraphsとBaseball Savantで差が出る場合があるため、本記事の守備データは「FanGraphs基準」と明記しています。短期サンプル(5月の月別など)はそのまま続くとは見ず、傾向の確認として扱います。

本記事の数字はすべて2026年5月10日 日本時間時点のスナップショット。FanGraphsとBaseball Savantの2系統を併用しています。
03

これで平均!? MLB三塁守備の基準 ―― 307回 DRS+1 / UZR+1 / OAA 0 / Def+0.7

DEFENSE

映像で見ると、岡本選手の三塁守備はかなり良く見えます。前の打球への反応、送球、三塁での落ち着き。日本のファンからすれば「これはメジャーでもかなり上手いのでは」と感じる場面もあります。

しかし、FanGraphsの守備指標を見ると、岡本選手は3Bで307.0イニング、DRS+1、UZR+1、OAA 0、FRV-1、Def+0.7です。

FanGraphs基準 — 三塁守備指標
指標意味
3B守備イニング307.0サンプルとしては中規模
DRS(守備防御点)+1平均よりわずかに上
UZR(守備総合指標)+1平均よりわずかに上
OAA(平均より何アウト多いか)0ちょうど平均
FRV(守備ラン価値)-1わずかにマイナス
Def(総合守備貢献)+0.7わずかにプラス

守備だけでMLBトップ級とまでは言えません。ただ、大きく足を引っ張っているわけでもなく、三塁で平均前後を守れているという整理が自然です。

ここで重要なのは、「平均前後だから物足りない」という話ではないこと。MLBの三塁は、打球速度、反応、送球精度の要求水準が非常に高いポジションです。その中で平均前後を守りながら、長打を出せることに岡本選手の価値があります。

岡本の三塁守備は「平均前後」。これは「物足りない」のではなく、MLB三塁で平均前後を守れている=長打との両立で価値が出るという見方の方が正確です。
04

打撃結果 ―― HR10・OPS .825・wRC+130

BATTING RESULTS

FanGraphs基準では、岡本選手は37試合、155打席でホームラン10本、OPS .825、ISO .241、wRC+ 130

本塁打
10
37試合 / 155打席
1年目としては好ペース
OPS
.825
.800超で優秀ライン
長打力の裏付け
ISO(純粋長打力)
.241
.200で長打力あり
.241は長距離砲級
wRC+
130
100が平均
リーグ平均をかなり上回る
WAR(FG)
1.1
155打席時点で1.1
フルシーズン換算で3.0級

wRC+は100がリーグ平均になるよう調整された打撃指標なので、130という数字は打撃全体で平均をかなり上回っていることを示します。1年目として、結果はすでに平均以上のラインに乗っています。

打撃結果は「ホームラン10本だけでなく OPS .825・wRC+130 で平均以上」。長打のおまけではなく、出塁+長打の両方で価値を出している状態です。
05

月別推移 ―― 4月 OPS .602 → 5月 OPS 1.315(短期サンプル注意)

MONTH-BY-MONTH
Baseball Savant 月別
PAHROPS見立て
3月232.991サンプル少だが好スタート
4月1003.602苦戦の1か月
5月3651.315短期サンプル、長打が増加

4月はOPS.602と苦しみましたが、5月は36打席で5本塁打、OPS 1.315まで上がっています。ただし、5月は36PAの短期サンプルです。この数字がそのまま続くとは見ません。それでも、4月に苦しんだあと、5月に長打が増えてきたことは確認できます。

月別の動きは「3月◎ → 4月▲ → 5月◎(短期)」。完全な覚醒と決めつけず、長打が戻ってきている傾向として継続観察。
06

打球の質 ―― 平均打球速度93.3mph・Hard Hit 53.3%・Barrel 16.3%

BATTED-BALL QUALITY
Baseball Savant — 打球品質指標
指標パーセンタイル意味
平均打球速度93.3 mph93強い打球をコンスタントに作れている
Hard Hit%(強い打球率)53.3%93半分以上が強打球
Barrel%(理想打球率)16.3%90長距離打者級
xSLG(期待長打率).51488打球品質ベースの長打期待値
xwOBA(期待打撃価値).36579打席全体の期待値も上位

まず結果として岡本選手は打てています。その中身を見ると、平均打球速度、Hard Hit%、Barrel%がいずれも上位級です。これは、単にヒットが落ちているだけではなく、強い打球を作れていることを示します

特にBarrel% 16.3%(90パーセンタイル)は、長距離打者として通用するための重要な指標。打球速度・打球角度のスイートスポットに入っている割合が高いということで、「たまたまホームランが出ているだけ」ではない裏付けになります。

打球の中身は「速度・強打球率・Barrelすべて上位級」。これがホームラン10本の物理的な裏付けで、長打の継続性を期待できる根拠です。
07

課題 ―― K% 29.0・Whiff% 32.2、ただし見極めは悪くない

ISSUES
Baseball Savant — 選球眼・三振系
指標パーセンタイル見方
K%(三振率)29.0%18下位 ― 明確な課題
Whiff%(空振り率)32.2%15下位 ― 空振りも多い
BB%(四球率)11.6%69四球はしっかり取れている
Chase%(ボール球スイング率)25.2%76悪球を追いすぎていない

三振率と空振り率は明確な課題です。一方で、BB%とChase%を見ると、何でもかんでも振って崩れているわけではありません

ボール球を追いすぎているというより、強く振る中で空振りと三振が出ている、という整理が自然です。BB% 11.6%(69%ile)は四球を取れる打者の証で、Chase% 25.2%(76%ile)は悪球を追いすぎていないという裏付け。「振り過ぎ」ではなく「強く振っているからこその空振り」と読むのが妥当です。

課題は「三振と空振り」、ただし「見極め自体は崩れていない」。強く振る打者の宿命でもあり、ここをどこまで圧縮できるかが今後の伸びしろ。
08

球種別対応 ―― 4シーム◎、カッターは要観察

VS PITCH TYPE
Baseball Savant — 球種別 期待値
球種xSLGxwOBAHard Hit%見立て
4シーム.674.43867.6%速球には押されていない
スライダー.690.48955.6%変化球にも強い数字
シンカー.413.30854.5%悪くない数字
カッター.034.17366.7%サンプル少だが要観察

4シームに対しては、xSLG .674、xwOBA .438、Hard Hit% 67.6%とかなり良い数字。速球に押されっぱなしではないことが分かります。スライダーにもxSLG .690、xwOBA .489と強い数字。

一方で、カッターにはxSLG .034、xwOBA .173と苦戦しており、今後の課題として見ておきたいところです。サンプルサイズの問題はありますが、「打球は強くても結果(xSLG/xwOBA)が出ていない」パターンなので、ファウルや凡飛になっているケースが多い可能性があります。

球種別は「速球◎・スライダー◎・カッター△」。MLBで重要な「速球を強く打てるか」はクリア。カッター対応は短期サンプルなので継続観察。
09

打球方向 ―― 引っ張った空中打球が多い、長距離打者らしい形

SPRAY & ANGLE
Baseball Savant — 打球方向・角度
指標岡本MLB平均見立て
Pull%(引っ張り率)50.037.4明確に引っ張り型
Pull AIR%(引っ張った空中打球率)26.116.7長距離打者の理想形
FB%(フライ率)30.424.1フライがやや多め
AIR%(空中打球率)59.855.8平均よりやや多い

岡本選手は、MLB平均よりも引っ張りが多く、さらに引っ張った空中打球も多い打者です。これはホームラン打者らしい形です。

強く打つ・角度をつける・引っ張った空中打球を作る。この3要素がそろっているため、長打が出ている中身として説得力があります。Barrel% 16.3%が偶然ではなく、打球方向・角度の傾向で裏付けられている状態です。

打球方向は「引っ張った空中打球が多い長距離打者の形」。Pull AIR% 26.1(MLB平均16.7)はかなり高く、HR量産の物理的な土台が整っています。
10

最終成績予想 ―― 30本台半ばも見える、本命は OPS .850 / 35本前後

SEASON PROJECTION
岡本和真 シーズン最終予想レンジ
項目レンジ本命
打率.245〜.260.250前後
出塁率.330〜.345.340前後
長打率.485〜.520.500前後
OPS.820〜.860.850前後
本塁打32〜38本35本前後
打点85〜9590前後
WAR3.0前後(上振れで4.0級)3.5級

三振と空振りの課題を考えると、打率を大きく上げすぎる見立ては避けたいです。ただし、打球の強さ、Barrel%、4シームへの対応を見ると、30本台半ばは十分に狙える範囲です。

本命ラインは打率.250前後、OPS .850前後、本塁打35本前後。三塁を守りながらこの数字を残せば、1年目としてかなり価値のあるシーズンと言えるでしょう。村上宗隆(NPBで.244 / 14HR / OPS .961)や岡本自身のNPB時代の長打パターンを考えると、十分に到達可能なレンジです。

最終成績の本命は「打率.250 / OPS.850 / 本塁打35本前後 / WAR 3.5級」。三塁を守りながらここまで来れば、Blue Jays1年目として十分すぎる成績です。
SUMMARY — まとめ

岡本和真選手のMLBでの現在地は、「平均前後の三塁守備+上位級の打球」と整理できます。

守備はFanGraphs基準で307回・DRS+1・UZR+1・OAA 0・Def+0.7。MLBトップ級ではありませんが、大きく足を引っ張っているわけでもなく、平均前後で守れていること自体に価値があります。

打撃結果はHR10・OPS .825・wRC+130。中身も平均打球速度93.3mph(93%ile)・Hard Hit 53.3%(93%ile)・Barrel 16.3%(90%ile)と上位級。4シームへの対応もxSLG .674で◎、引っ張った空中打球(Pull AIR 26.1%)が多いという長距離打者らしい形。

課題はK% 29.0・Whiff% 32.2。ただし、BB% 11.6・Chase% 25.2 で見極めは崩れていません。「強く振る中で空振りも出ている」タイプ。

岡本和真は、守れて、飛ばせる。
あとは三振と空振りを
どこまで減らせるか。

最終成績予想は打率.250前後・OPS .850前後・本塁打35本前後・WAR 3.5級。三塁を守りながらここまで来れば、1年目としてかなり価値のあるシーズンです。MLBでの適応は、ここからさらに面白くなりそうです。

11

反対意見・別視点

COUNTER VIEWS
「映像の印象では守備はもっと上手いように見える」

これはその通りです。映像で見る岡本の三塁守備は、反応・送球ともに評価できる場面が多い。ただし指標(DRS+1 / UZR+1 / OAA 0)は307イニング時点で平均前後。映像の印象は重要ですが、長期では指標で見ていく必要があります。指標が伸びてくれば「映像通りに上手い」が裏付けられます。

「守備指標は短期でブレる」

その通りです。307イニング時点の守備指標は確定値ではなく、フルシーズンで見直しが必要です。本記事で「平均前後」と書いているのは、「現時点のスナップショット」であって、シーズン終了時の評価ではありません。

「5月の OPS 1.315 はそのまま続かないのでは」

そう見るのが妥当です。5月は36PAの短期サンプル。本記事でも継続性は前提にしていません。重要なのは「4月の不振から長打が戻ってきている傾向」であり、数字そのものより方向性です。

「三振が多すぎる」

K% 29.0・Whiff% 32.2は確かに課題です。ただし、長距離打者は三振が多くなりやすいのがMLBの傾向。BB% 11.6・Chase% 25.2 で見極めが崩れていない以上、「強く振る代償としての三振」と整理するのが妥当です。極端に三振が増えたり、Chase%が悪化したりすれば再評価が必要。

「カッター対応は本当に大丈夫か」

カッター xSLG .034・xwOBA .173 は明確な弱点候補。サンプル少のため断言は避けたいものの、今後MLB各球団がここを集中的に攻めてくる可能性はあります。継続観察ポイント。

12

今後の注目点

WHAT TO WATCH NEXT
  1. K% / Whiff% の圧縮:強い打球を維持したまま、三振率と空振り率をどこまで減らせるか
  2. カッター対応:xSLG .034 / xwOBA .173 の弱点を相手が突いてきた時の修正力
  3. 守備指標の継続:DRS / UZR / OAA がフルシーズンでどこに収束するか
  4. 5月の長打傾向の継続性:5月 OPS 1.315 は短期だが、ペースが戻り続けるか
  5. Barrel% / Hard Hit% の維持:93%ile級の打球品質をシーズン通して維持できるか
  6. 4シーム対応の継続:xSLG .674 の速球対応がシーズンを通して維持できるか
  7. 引っ張った空中打球の比率:Pull AIR% 26.1 が下がらず維持できるか
  8. 本塁打ペース:30本台半ば(本命35本前後)に到達できるか

SOURCES — 参照ソース
  • FanGraphs(岡本和真):fangraphs.com ― 試合数・打席・OPS・ISO・wRC+・WAR・守備指標
  • Baseball Savant(岡本和真):baseballsavant.mlb.com ― Statcast・球種別・打球方向
  • MLB.com(岡本和真):mlb.com/bluejays ― 公式成績・試合経過
本記事は、2026年5月10日 日本時間時点で確認した FanGraphs / Baseball Savant / MLB.com 等の公開データをもとに、個人の感想を交えて構成しています。守備指標・期待値(xSLG / xwOBA など)・パーセンタイルは、サンプルサイズや集計方法によって変動します。本記事に含まれる成績予想・適応評価は確定的なものではなく、現時点の傾向に基づく考察です。選手・球団・関係者への敬意を前提に、データ分析として楽しんでいただければ幸いです。